Marktbericht Dortmund · Stand Oktober 2026

Immobilienpreise in Dortmund 2026

Was kosten Häuser, Wohnungen und Mehrfamilienhäuser in Dortmund? Hier finden Sie die amtlichen Richtwerte des Gutachterausschusses für alle Ortsteile, die Preisentwicklung seit 2016 und unsere Einordnung aus der täglichen Arbeit am Dortmunder Markt.

3.005 €/m²
Einfamilienhaus
+1,2 % zum Vorjahr
2.815 €/m²
Doppelhaushälfte & Reihenhaus
+2,6 % zum Vorjahr
2.268 €/m²
Eigentumswohnung
+4,8 % zum Vorjahr
1.060 €/m²
Mehrfamilienhaus
+3,0 % zum Vorjahr

Mittlere amtliche Immobilienrichtwerte aller Dortmunder Richtwertzonen zum 01.01.2026, je m² Wohnfläche. Vorjahr: gleiche Zone, gleiches Modellobjekt, Stichtag 01.01.2025.

Was kostet ein Haus in Dortmund?

Ein freistehendes Einfamilienhaus mit 140 m² Wohnfläche, 600 m² Grundstück und mittlerer Ausstattung kostet nach den amtlichen Richtwerten im Dortmunder Mittel rund 420.000 €. Zwischen den Stadtteilen liegen Welten: In Lücklemberg kostet dasselbe Haus rund 620.000 €, in Eving rund 400.000 € und in Altenderne rund 290.000 €.

Bei Eigentumswohnungen rechnet der Gutachterausschuss mit 70 m² aus den 1970er- und 1980er-Jahren. Im Mittel sind das rund 159.000 €. Rund um Westpark, Cityring-West und Westfalenhalle liegen die Richtwerte über 3.000 €/m², in der Nordstadt zwischen 1.450 und 2.000 €/m².

Ein Richtwert beschreibt immer ein Modellobjekt. Was Ihre Immobilie wert ist, hängt von Baujahr, Größe, Ausstattung, Grundstück und bei vermieteten Häusern von der Miete ab. Dafür gibt der Gutachterausschuss Umrechnungstabellen heraus, und genau mit diesen Tabellen rechnet unser Wertrechner.

Die Modellobjekte hinter den Richtwerten
Einfamilienhausfreistehend, 140 m² Wohnfläche, 600 m² Grundstück, mittlere Ausstattung, Keller, unvermietet
Doppel-/ReihenhausReihenmittelhaus, 120 m² Wohnfläche, 250 m² Grundstück
Wohnung70 m², 1. oder 2. Obergeschoss, mit Balkon, Anlage mit 13 bis 30 Einheiten
Mehrfamilienhaus600 m² Wohnfläche, 7 bis 16 Einheiten, Jahresmiete 65 € je m²
Baujahrje Zone unterschiedlich, meist zwischen 1955 und 1985
Lagemittlere Wohnlage innerhalb der Richtwertzone
Wertrechner

Was ist Ihre Immobilie wert?

Unser Wertrechner arbeitet mit den amtlichen Richtwerten und den Umrechnungstabellen des Gutachterausschusses Dortmund. Jede Stellschraube sehen Sie einzeln, und auf Wunsch bewerten wir anschließend persönlich.

Zum Wertrechner

So haben sich die Preise seit 2016 entwickelt

Preisindex des Gutachterausschusses Dortmund, 2020 = 100. Nach dem Höchststand 2022 gaben die Preise 2023 deutlich nach, seit 2024 geht es wieder aufwärts.

Einfamilienhäuser
80100120201620202025125,0112,8
seit 2016
+51 %
zum Hoch 2022
−9,8 %
2025 zu 2024
+1,3 %
Reihen- und Doppelhäuser
80100120201620202025125,2114,0
seit 2016
+59 %
zum Hoch 2022
−8,9 %
2025 zu 2024
+2,8 %
Eigentumswohnungen
80100120201620202025127,0124,6
seit 2016
+93 %
zum Hoch 2022
−1,9 %
2025 zu 2024
+4,4 %
Mehrfamilienhäuser
80100120201620202025114,196,2
seit 2016
+28 %
zum Hoch 2021/22
−15,7 %
2025 zu 2024
+2,0 %
Unsere Einordnung

Eigentumswohnungen haben ihr Rekordniveau fast wieder erreicht. Mehrfamilienhäuser liegen noch rund 16 % unter dem Hoch von 2021 und 2022, weil Käufer heute mit höheren Zinsen rechnen. Für Verkäufer heißt das: Bei Mehrfamilienhäusern entscheidet die Miete über den Preis, stärker als bei jeder anderen Objektart.

Alle Indexwerte als Tabelle
JahrEinfamilienhäuserReihen- und DoppelhäuserEigentumswohnungenMehrfamilienhäuser
201674,871,764,775,4
201780,975,573,385,0
201884,181,681,187,0
201991,087,085,396,2
2020100,0100,0100,0100,0
2021117,4110,6113,5114,1
2022125,0125,2127,0114,1
2023110,8112,7117,095,1
2024111,4110,9119,494,3
2025112,8114,0124,696,2

Immobilienpreise nach Stadtteil

Amtliche Immobilienrichtwerte zum 01.01.2026 für alle Dortmunder Ortsteile, in € je m² Wohnfläche. Gibt es in einem Ortsteil mehrere Richtwertzonen, zeigen wir den Durchschnitt.

Teuerste Lagen für Einfamilienhäuser
Gartenstadt-Süd4.915 €/m²
Schüren-Neu4.810 €/m²
Universität4.485 €/m²
Lücklemberg4.450 €/m²
Kirchhörde-Ost4.230 €/m²
Teuerste Lagen für Eigentumswohnungen
Westfalenhalle3.280 €/m²
Schüren-Neu3.225 €/m²
Cityring-West3.190 €/m²
Universität3.165 €/m²
Tremonia3.160 €/m²
Dortmunder Süden · 39 OrtsteileKirchhörde, Lücklemberg, Syburg, Brünninghausen, Hombruch, Höchsten, Wellinghofen …
OrtsteilEinfamilienhausDoppel-/ReihenhausWohnungMehrfamilienhaus
Universität4.4853.5353.165–
LücklembergStadtteilseite4.4503.8752.6801.055
Kirchhörde-OstStadtteilseite4.2303.800–1.310
Schönau4.1303.3552.6751.400
Löttringhausen-Süd4.1303.3002.665–
Bittermark4.1153.1452.690–
Schanze4.095–––
Krückenweg4.0403.3152.3601.100
Kirchhörde-WestStadtteilseite3.9603.3352.9101.415
Menglinghausen3.9553.7252.790–
Kleinholthausen3.8503.0502.820–
Siedlung Rotkehlchenweg3.8453.1652.640–
Pferdebachtal3.8002.740––
Brünninghausen3.7853.5052.785–
Berghofer Mark3.7553.3102.7651.135
Renninghausen3.7503.0902.500–
Wichlinghofen3.6203.4202.4551.280
Kirchhörde-NordStadtteilseite3.6103.3102.755–
Höchsten3.5353.0502.5751.090
Holzen3.5303.2652.8401.170
Buchholz3.515–––
Durchstraße3.5103.0002.2051.205
Loh3.4853.1752.4751.215
Löttringhausen-Nord3.4402.935––
SyburgStadtteilseite3.4353.4253.090–
Oespel3.4053.2702.1101.135
Eichlinghofen3.3253.2303.0801.125
Berghofen Dorf3.3102.9102.2451.140
Hombruch3.290–2.7701.130
Deutsch-Luxemburger-Straße3.2903.0152.5801.100
Kruckel3.2552.9001.960–
Ostkirchstraße3.1053.4802.7551.315
Benninghofen3.0802.8402.5851.020
Ostenbergstraße3.075–––
Wellinghofen2.9153.0352.4751.190
Persebeck2.8902.730––
Schnee2.7053.550––
Baroper Markt–3.2052.4301.135
Schulzentrum Hacheney––2.195–
Innenstadt · 16 OrtsteileGartenstadt, Kaiserbrunnen, Westpark, Cityring, Westfalenhalle, Ruhrallee …
OrtsteilEinfamilienhausDoppel-/ReihenhausWohnungMehrfamilienhaus
Gartenstadt-Süd4.9154.2102.9701.535
Westfalendamm-Süd4.1303.4902.5751.225
Tremonia3.4453.2753.1601.325
Westfalendamm-Nord3.4203.3302.7151.315
Gartenstadt-Nord3.3353.2452.5001.325
Körne2.6802.3852.3801.170
Westfalenhalle–3.9553.2801.215
Cityring-West––3.1901.250
Ruhrallee West––3.0701.240
Westpark––3.0651.160
Kaiserbrunnen–5.0002.8251.225
Ruhrallee Ost––2.7351.225
City-Ost––2.5751.290
Funkenburg––2.3801.025
Cityring-Ost––2.2901.030
Dorstfelder Brücke––2.2351.035
Hörde und Phoenix · 5 OrtsteileHörde, Remberg, Phönix-West, Clarenberg, Brücherhof
OrtsteilEinfamilienhausDoppel-/ReihenhausWohnungMehrfamilienhaus
Remberg–2.9452.9401.165
Hörde––2.6701.110
Brücherhof–2.3952.0601.040
Phönix-West––1.9851.050
Clarenberg––1.8901.085
Dortmunder Osten · 36 OrtsteileAplerbeck, Brackel, Schüren, Wickede, Asseln …
OrtsteilEinfamilienhausDoppel-/ReihenhausWohnungMehrfamilienhaus
Schüren-Neu4.8103.5253.225–
Brackeler Feld3.7853.6002.0551.135
Aplerbecker Mark3.4603.0452.4251.365
Aplerbeck Bahnhof Süd3.3303.2302.2101.270
Hauptfriedhof3.2402.8852.4601.230
Schüren-Alt3.150–2.4451.205
Brackel Dorf3.1303.0452.3701.180
Aplerbecker Straße3.0652.7752.3251.065
Marsbruchstraße3.0202.8752.540–
Funkturmsiedlung3.0102.6052.090–
Kolonie Holstein3.0002.7052.300–
Vieselerhofstraße2.9652.9602.2751.130
Asseln Hellweg2.9302.8652.385935
Wickeder Feld2.9252.6202.0001.030
Westheck2.9202.7502.2201.195
Reichshof2.9202.9102.055995
Lichtendorf2.8952.8452.305975
Sölderholz2.8902.8552.6201.180
Husen-Süd2.8852.9452.440–
Knappschaftskrankenhaus2.8852.6102.0401.040
Aplerbecker Markt2.8302.5102.4851.095
Brackel Hellweg2.8052.4652.2551.115
Wickede Dorf2.7502.7502.1051.115
Kurl-Süd2.7102.7652.2851.195
Asselburg2.6903.3302.3001.040
Sölde-Nord2.6652.8152.2051.040
Sölde-Süd2.6302.6652.2551.180
Kurl-Nord2.5752.6801.915–
Breierspfad2.5302.8152.4951.085
Dollersweg2.5102.5852.1051.080
Flughafen2.2952.5102.100–
Pferderennbahn–3.2602.290–
Husen-Nord––2.150–
Wambel Dorf–2.7402.1351.165
Asseln Dorf––2.095–
Kolonie Neuasseln–2.6602.010–
Dortmunder Westen · 33 OrtsteileLütgendortmund, Mengede, Huckarde, Dorstfeld, Bodelschwingh, Marten …
OrtsteilEinfamilienhausDoppel-/ReihenhausWohnungMehrfamilienhaus
Bodelschwingh3.3003.0002.135975
Mailoh3.1652.5352.1001.035
Insterburgsiedlung3.1502.8402.5251.085
Mengede-Mitte3.1502.7602.230985
Lütgendortmund-Mitte3.0703.0552.360950
Dorstfeld3.0502.6502.565830
Westerfilde3.0502.6002.2651.045
Wischlingen3.0402.6952.015905
Deipenbeck2.9802.5202.1451.110
Oberdorstfeld2.9652.6652.4451.040
Huckarde2.8902.6802.195990
Brechten-Nord2.8702.9502.4201.020
Mengeder Heide2.8352.7252.125975
Westrich2.8102.6802.1801.035
Bövinghausen2.7902.6301.845925
Hangeney2.7852.6052.735855
Brechten-Süd2.7402.5902.5451.095
Nette2.6752.6102.0801.245
Holte-Kreta2.6702.8502.0401.040
Oestrich2.6302.2951.8101.015
Marten2.6102.6152.075955
Lütgendortmund-Ost2.6102.5552.060885
Deusen2.3402.605––
Alte Kolonie1.9802.4551.755935
Hallerey––2.430980
Jungferntal–2.3852.355–
Kirchlinde-Alt–2.4852.115985
Kley–2.7002.090–
Rahm–2.4801.975–
Lütgendortmund-West––1.865860
Germania–2.4001.8501.025
Siedlung Siepmannstraße–2.8601.845–
Erpinghofsiedlung–2.435–1.000
Dortmunder Norden · 18 OrtsteileEving, Scharnhorst, Derne, Lanstrop …
OrtsteilEinfamilienhausDoppel-/ReihenhausWohnungMehrfamilienhaus
MSA-Siedlung2.8852.525––
Eving2.8802.6702.1001.030
Niedereving2.8302.3951.8001.000
Obereving2.8102.4752.0851.035
Franz-Zimmer-Siedlung2.8002.3451.885–
Lindenhorst2.5702.5401.995955
Lanstrop-Neu2.5302.1651.685–
Scharnhorst-Ost2.4952.4602.045–
Derne2.3652.1451.915945
Westholz2.3452.4252.310960
Holthausen2.335–––
Lanstrop-Alt2.3302.3002.080–
Hostedde2.3152.4201.715910
Kirchderne2.1852.0551.805860
Grevel2.1452.6752.660–
Altenderne2.0852.1951.585920
Alt-Scharnhorst–2.1652.215985
Kemminghausen–2.5752.140–
Nordstadt · 9 OrtsteileNordmarkt, Hafen, Borsigplatz, Union
OrtsteilEinfamilienhausDoppel-/ReihenhausWohnungMehrfamilienhaus
Union––1.990930
Hafen-Südost––1.8401.000
Hafen––1.785900
Nordmarkt-Süd––1.730890
Hafen-Süd––1.700970
Nordmarkt-West––1.675935
Nordmarkt-Südost––1.620815
Borsigplatz––1.475830
Nordmarkt-Ost––1.455860

Kein Ortsteil gefunden. Versuchen Sie einen anderen Namen.

Für Eigentümer von Renditeobjekten

Mehrfamilienhäuser und Wohn- und Geschäftshäuser

In keinem anderen Segment wird in Dortmund so viel Geld bewegt: Laut Grundstücksmarktbericht 2025 wechselten 444 Mehrfamilienhäuser für zusammen 408,5 Mio. € den Eigentümer. Das ist mehr als bei allen Ein- und Zweifamilienhäusern zusammen (1.023 Verkäufe, 385,9 Mio. €).

Mehrfamilienhaus
1.432 €/m² Wohnfläche
Liegenschaftszins2,6 %
Nettokaltmiete7,10 €/m²
Ø Fläche452 m²
Ausgewertet138 Verkäufe
Wohn- und Geschäftshaus
1.330 €/m² Wohnfläche
Liegenschaftszins3,6 %
Nettokaltmiete7,80 €/m²
Ø Fläche613 m²
Ausgewertet40 Verkäufe
Dreifamilienhaus
2.217 €/m² Wohnfläche
Liegenschaftszins1,9 %
Nettokaltmiete7,50 €/m²
Ø Fläche222 m²
Ausgewertet28 Verkäufe

Durchschnittswerte aus dem Grundstücksmarktbericht 2025 des Gutachterausschusses Dortmund. Wohn- und Geschäftshaus: gewerblicher Anteil 20 bis 80 % des Rohertrags.

Die Miete ist der stärkste Hebel

Im amtlichen Modell für Dortmund verändert die Jahresmiete je Quadratmeter den Wert eines Mehrfamilienhauses stärker als Lage oder Baujahr. Wer vor dem Verkauf Mieten auf ein marktgerechtes Niveau bringt, verkauft spürbar besser.

Gewerbe im Haus senkt den Richtwert dagegen: um 6,3 % bei weniger als 20 % Gewerbeanteil, um 11,1 % bei 20 bis 50 % und um 15,1 % darüber. Kleine Häuser mit 3 bis 6 Einheiten liegen 3,8 % über dem Modell, große ab 17 Einheiten 5 % darunter.

Mehrfamilienhaus verkaufen in Dortmund
Jahresmiete je m² WohnflächeZu-/Abschlag
55 € (4,58 € im Monat)−14,5 %
60 € (5,00 € im Monat)−7,2 %
65 € (5,42 € im Monat)±0 % (Modell)
70 € (5,83 € im Monat)+7,2 %
75 € (6,25 € im Monat)+14,2 %
80 € (6,67 € im Monat)+21,3 %

Umrechnungstabelle des Gutachterausschusses Dortmund, Stichtag 01.01.2026, Jahresrohertrag einschließlich Garagen und Stellplätze.

Der Dortmunder Markt in Zahlen

1.550
Eigentumswohnungen
verkauft für 287,0 Mio. €
1.023
Ein- und Zweifamilienhäuser
verkauft für 385,9 Mio. €
444
Mehrfamilienhäuser
verkauft für 408,5 Mio. €
570 €
Bauland je m² in guter Lage
mittlere Lage 420 €, einfache Lage 270 € (Einfamilienhaus-Grundstücke)

Quelle: Grundstücksmarktbericht 2025 des Gutachterausschusses für Grundstückswerte in der Stadt Dortmund.

Ein Richtwert ist noch kein Verkaufspreis

Richtwerte sind Durchschnitte. Ob Ihre Immobilie darüber oder darunter liegt, entscheiden Zustand, Energieklasse, Grundriss, Mieter und die Nachfrage in Ihrer Straße. Wir sind seit 2012 in Dortmund tätig, unser Büro liegt in Kirchhörde, und wir kaufen und verwalten selbst Wohn- und Geschäftshäuser. Rückmeldung innerhalb von 24 bis 48 Stunden.

Marvin Scheve, Gründer und Geschäftsführer von Exklusiv Konzept
Marvin Scheve
Gründer und Geschäftsführer

„Ein ehrlicher Preis verkauft schneller als ein hoher.“

Häufige Fragen zu Immobilienpreisen in Dortmund

Was kostet ein Haus in Dortmund 2026?

Ein freistehendes Einfamilienhaus mit 140 m² Wohnfläche kostet nach den amtlichen Richtwerten zum 01.01.2026 im Dortmunder Mittel rund 3.000 €/m², also etwa 420.000 €. In den teuersten Lagen wie Gartenstadt-Süd, Schüren-Neu oder Lücklemberg sind es 4.400 bis 4.900 €/m², in einfacheren Lagen im Norden rund 2.100 bis 2.500 €/m². Doppelhaushälften und Reihenhäuser liegen im Mittel bei 2.815 €/m².

Was kostet eine Eigentumswohnung in Dortmund pro Quadratmeter?

Der mittlere Richtwert für eine gebrauchte Wohnung mit 70 m² aus den 1970er- und 1980er-Jahren liegt bei rund 2.270 €/m². Die Spanne reicht von etwa 1.450 €/m² in der Nordstadt bis über 3.200 €/m² rund um Westfalenhalle und Schüren-Neu.

Steigen die Immobilienpreise in Dortmund wieder?

Ja. Nach dem Rückgang 2023 steigen die Preise seit 2024 wieder. Die Richtwerte zum 01.01.2026 liegen je nach Objektart 1,2 % bis 4,8 % über dem Vorjahr, am deutlichsten bei Eigentumswohnungen. Den Höchststand von 2022 haben bisher nur die Wohnungen fast wieder erreicht.

Was ist ein Immobilienrichtwert?

Ein Immobilienrichtwert ist ein amtlicher Durchschnittswert je Quadratmeter Wohnfläche für ein genau beschriebenes Modellobjekt in einer Zone. Der Gutachterausschuss leitet ihn jedes Jahr aus tatsächlich gezahlten Kaufpreisen ab. Abweichungen bei Baujahr, Größe, Ausstattung oder Lage werden über Umrechnungstabellen berücksichtigt.

Wie viel ist mein Mehrfamilienhaus in Dortmund wert?

Bei Mehrfamilienhäusern zählt vor allem die Miete: Im amtlichen Modell bringt jeder zusätzliche Euro Jahresmiete je Quadratmeter rund 1,4 % mehr Wert. Dazu kommen Lage, Baujahr, Größe und Gewerbeanteil. Unser Wertrechner liefert einen ersten Wert, für eine belastbare Einschätzung schauen wir uns die Mietaufstellung an.

Wie aktuell sind die Zahlen?

Die Richtwerte gelten zum Stichtag 01.01.2026, der Preisindex reicht bis einschließlich 2025. Sobald der Gutachterausschuss neue Werte veröffentlicht, aktualisieren wir diese Seite.

Datenquelle: Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Dortmund, Immobilienrichtwerte zum Stichtag 01.01.2026 und 01.01.2025 mit örtlichen Fachinformationen sowie Grundstücksmarktdaten (Grundstücksmarktbericht 2025), bereitgestellt über BORIS-NRW und OpenGeodata.NRW unter der Datenlizenz Deutschland – Zero – Version 2.0. Auswertung und Darstellung: Exklusiv Konzept. Richtwerte sind Durchschnittswerte für Modellobjekte und ersetzen kein Verkehrswertgutachten.